Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Развелись и поделились: как делится ипотека при разводе?

Развелись и поделились: как делится ипотека при разводе?Почему люди заключают брак? Потому что уверены, что не разведутся. На практике же ежегодно распадаются 45% семей. Так, в 2013 году из 1225501 брачных союзов «выжило» только 667971. Именно поэтому нужно оставить разговоры о любви и продумать план действий на случай развода. Судьба любит осторожность.

Юридическая помощь при разделе имущества бывает крайне необходимой, ведь почти у всех семей есть совместно нажитое добро. Если вам нужна бесплатная юридическая помощь, рекомендуем посетить сайт юридических консультаций gos-ur.ru. Взятое в кредит жилье – двойная проблема. Во-первых, оно всё-таки является имуществом, во-вторых, находится в залоге у банка.

Деление пропорционально долям

Супруги, на которых оформлена ипотека, являются созаёмщиками, поэтому несут солидарную ответственность перед кредитной организацией по финансовым обязательствам. Обязательства могут выполняться пропорционально долям, полученным от недвижимости.

Юристы отмечают, что наличие солидарной ответственности порой неудобно для одного из супругов. Например, бывший муж имеет высокооплачиваемую работу, соответственно, может погасить долг раньше срока. Жена, ограниченная в финансах, будет тянуть с выплатой. Разделить обязательства бывшие супруги могут двумя путями: договориться полюбовно и обратиться в суд. Правила гласят, что в случае развода долг по ипотеке делится соразмерно присужденным долям в общем недвижимом имуществе.

Перенос обязательств на одного из супругов

Второй способ дележа ипотечной квартиры заключается в передаче обязательств одному лицу, когда бывший муж или жена отказывается погашать кредит. Взяв на себя такую ответственность, человек может рассчитывать на получение компенсации, равной половине выплаченной суммы. Жилье, естественно, остается в собственности того, кто погасил весь долг. В данном случае речь идет о добровольном соглашении.

Если один из супругов берет инициативу в свои руки по собственному желанию, он должен помнить, что размер долей не меняется. Он получит право требовать от второй стороны возмещения, но не право собственности на всю квартиру.

Чтобы один из супругов смог взять обязательства на себя, он должен получить разрешение на данное действие у второго созаёмщика и банка. В случае одобрения меняется кредитный договор: вносятся новые пункты в его содержание. Также подписывается дополнительное соглашение, заново оформляется закладная.

Продажа квартиры, полное погашение кредита

Чтобы избавиться от обязательств по кредиту и расторгнуть договор залога, бывшие супруги могут продать квартиру и вырученными средствами погасить заем. Банк контролирует данную процедуру, привлекая своих партнеров-риелторов. Расчет по ипотеке осуществляется через банковскую ячейку, безусловно, в той же финансовой организации. Если после внесения средств осталась некоторая сумма, бывшие супруги делят ее между собой.

Развитие ситуации при несоблюдении графика платежей

Если созаёмщики не вносят вовремя платежи, банк, руководствуясь законом «Об ипотеке», может взыскать заложенное имущество. Этот механизм позволяет кредитору удовлетворять свои требования вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по ипотеке. Для того чтобы нарушить договор, достаточно в течение года допустить более трех раз нарушения сроков внесения платежей. Опасны просрочки даже в несколько дней.

Взыскание залогового имущества возможно только после того, как суд вынес решение в пользу банка. Получив исполнительный лист, кредитор получает право собственности на то имущество, которое указано в залоговом договоре. Он выселяет бывших владельцев и продает квартиру. Данное развитие ситуации нежелательно для созаёмщиков: они не только потеряют имущество, но и будут вынуждены погасить неустойки и штрафы. Также бывшим супругам не возвращаются платежи и проценты, которые они успели внести в кассу банку.

Учитывая всё, что было сказано ранее, нужно посоветовать бывшим супругам решать вопросы мирно. Лучше получить квартиру в собственность хотя бы одному из супругов, чем лишиться и выплаченных денег, и жилья. Неисполнение ипотечного договора ставит пятно на репутации заёмщиков и в дальнейшем может помешать взять новый кредит.



АВТОР: Лариса Аушева




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: publ » Недвижимость Челябинска » Обзоры | Просмотров: 1269 | Автор: Usenko | Дата: 21-06-2014, 22:52 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников