Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Черногория: совместить приятное с полезным

Черногория: совместить приятное с полезнымНа Южном Урале Черногория пока еще не стала популярным курортом, хотя эта страна одна из наиболее близких нам по духу: есть общая история, религия, похожи языки. Путешественники поговаривают, что именно за это там и любят русских, а не за любовь сорить деньгами. Сама Мадонна, покоряя просторы Европы, обратила свое внимание на Черногорию и проживала в шикарных двухэтажных апартаментах. А если серьезно, то некоторые аналитики считают, что даже американский ипотечный кризис не коснулся этой страны, о чем свидетельствуют стабильный рост цен на недвижимость, теплый климат и грядущее вступление в Евросоюз.

Самобытность

Черногория - удивительная страна экзотики. Кроме бронзового загара, путешествие в Монтенегро оставляет привкус солёного воздуха на губах, прохладу Адриатического моря, воспоминания о старинных городах, незабываемые впечатления от местного рубинового вина «Вранац» и наслаждение от аппетитных блюд национальной кухни.

Родное название Черногории - Црна Гора. Название страны на основных европейских языках является адаптированным переводом венецианского monte nеgro, что означает «черные горы», и берет начало со времен венецианского владычества. На других языках используется прямой перевод «черные горы».

Черногория находится в юго-восточной части Европы. На южной окраине страны располагается берег Адриатического моря, на западе примыкает к Хорватии, граница с Боснией и Герцеговиной проходит на северо-западе. Также ее соседями на северо-востоке являются Сербия и Албания. Столицей и самым крупным городом страны является Подгорица, в то время как Цетине был царской резиденцией.

Атмосфера красоты и гармонии, неторопливый и размеренный образ жизни, чистейшее Адриатическое море в обрамлении величественных гор никого не оставят равнодушным. Очарование природы дополняют овеянные легендами средневековые города с крепостными стенами и башнями, маленькими уютными площадями и узкими извилистыми улочками. В местной архитектуре переплетаются разные эпохи и культуры: греческая, византийская, римская, исламская.

Будва - столица черногорского туризма

Будва - это прибрежный город в Черногории. Береговая линия вокруг него получила название Будванской Ривьеры и является центром черногорского туризма. Он известен песчаными пляжами, колоритной ночной жизнью. Население составляет примерно 14 500 человек. Столице туризма 2 500 лет, и это делает ее самым старым населенным пунктом на всем побережье Адриатического моря. Может быть, из-за 11 310 метров песчаных пляжей, может быть, из-за богатого культурного наследия с каждым годом сюда приезжает все больше и больше туристов. Будва популярна и среди молодежи из-за оживленной ночной жизни, обилия открытых и закрытых клубов, которые заполнены до самого утра.

Аэропорт Тиват находится в 20 километрах от города. Из него осуществляются постоянные рейсы в Белград и Цюрих, а также сотни чартерных рейсов ежедневно и особенно в летний сезон. Будву называют черногорским Кувейтом из-за большого скопления миллионеров при относительно маленьком населении.

Для этой территории характерен средиземноморский тип климата с теплым летом, мягкой зимой и 230 солнечными днями в году. Столица туризма является одним из наиболее теплых средиземноморских городов со средней температурой в январе 10 градусов, а в июле 27. Температура воды в море достигает 24,7 градуса летом и 18-19 осенью.

Тонкости рынка недвижимости

В Черногории, проводящей политику привлечения иностранного капитала, принят закон об иностранных инвестициях, защищающий зарубежных владельцев собственности на территории страны. Местное законодательство позволяет иностранцам, включая российских граждан, беспрепятственно покупать как коммерческую, так и жилую недвижимость.

Процедура оформления сделки стандартизирована и проста. Договор купли-продажи подписывают в суде, то есть происходит не нотариальное, а судебное заверение. При судебной регистрации производят окончательные расчеты между продавцом и покупателем. Затем соглашение отправляют на регистрацию в кадастр. В течение месяца выдают решение о присвоении кадастрового номера, так называемую укнижбе, а через несколько недель - лист непокретности, подтверждающий собственность.

Таким образом, приобретая недвижимость, клиент имеет в итоге на руках три документа: договор, зарегистрированный в суде, укнижбе и лист непокретности.

Для российских граждан в Черногории действует безвизовый режим. Любой турист может находиться на территории страны до 30 дней, далее необходимо пройти процедуру регистрации в местных органах. Приобретение недвижимости позволяет собственнику получить вид на жительство. Для совершения покупки необходимо иметь загранпаспорт, финансовые возможности и желание.

Сдача недвижимости в аренду

Купив недвижимость в Черногории, можно сдавать ее в аренду - это обеспечит хороший и стабильный доход от туристов, особенно в разгар летнего сезона, когда спрос на комфортабельные места под солнцем стремительно возрастает. Что касается аренды, черногорские законы не делают различий между иностранцами и гражданами страны. Единственное, что необходимо иностранцам, чтобы сдавать недвижимость, - это быть ее собственником.

Чтобы сдавать в аренду дом или квартиру, иностранцу нужно получить разрешение властей области. Помимо паспорта им требуется предъявить всего два документа:

- документ, подтверждающий право собственности на сдаваемое жилье с копией плана (его выдает кадастровая служба областного центра, на территории которого находится сдаваемое жилье, по-русски это называется Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).

- документ, свидетельствующий о том, что дом подключен к электросети.

Срок действия разрешения до года: независимо оттого, когда будет сдаваться жилье, летом или зимой, его необходимо продлевать ежегодно.

Получение разрешения на сдачу недвижимости в аренду стоит недорого. Кроме административного сбора оплачивается работа комиссии (30-40 евро), которая в каждом конкретном случае должна выявить, соответствует ли жилье минимальным жилищно-техническим условиям для сдачи в аренду (то есть можно ли в нем жить).

После получения разрешения физическому лицу необходимо провести категоризацию сдаваемого жилья. Данная процедура была введена министерством туризма Черногории с целью разделить все сдаваемое жилье по классам: от самого простого до элитного. По сути дела такое разделение аналогично гостиничному (три, четыре, пять звезд), но категорий для частных домов всего четыре.

Рекомендуется проводить категоризацию одновременно с получением разрешения, пока заседает комиссия (в таком случае не придется дополнительно платить 30-40 евро за ее повторный сбор). Только с этими двумя решениями комиссии можно начать сдавать недвижимость в аренду.

Сумма налога с аренды зафиксирована на уровне 98 евро в месяц. Столько платят лица, не работающие в Черногории, так как в эту сумму включены все социальные взносы. Если же жилье сдается работающим физическим лицом, сумма налога составит 68 евро в месяц - из нее вычитаются социальные взносы. Физическому лицу можно сдавать не больше семи комнат, или 15 койко-мест одновременно. Если жилых помещений в доме больше, разрешение все равно будет касаться только семи. В противном случае такой вид деятельности приравнивается к туристическому бизнесу и не может оформляться как дополнительный заработок. Чтобы избежать штрафов и санкций, можно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя или учредить акционерное общество. Доход от аренды достаточно высок - от 4% до 5% годовых. Особенно выгодна сдача недвижимости в столице страны Подгорице.

О Черногории можно говорить бесконечно, однако ни один рассказ не опишет того впечатления, которое оставляет увиденное своими глазами. Именно поэтому многие иностранцы - частные инвесторы и крупные компании - активно покупают недвижимость в этой стране, перспективы экономического благополучия которой обозримы на несколько десятилетий вперед.



АВТОР: Юлия Борисова




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: Лента новостей, Обзоры | Просмотров: 985 | Автор: Usenko | Дата: 17-03-2016, 11:37 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников