Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Санкт-Петербург – культурная столица России

санкт-петербургКрасота и величие, вот что сочетает в себе этот прекрасный город Санкт-Петербург. Сейчас мы видим этот город с прекрасной архитектурой и уютными улочками. Гостиница в Санкт-Петербурге - этот вид услуг теперь так же востребован, как и в европейских столицах, но не каждый задумывался о его прошлом и, конечно же, о том, почему же, всё таки, этот город называют стоящим на костях. 

16 (27) мая 1703, царь Пётр I на отвоёванных у шведов землях заложил крепость Санк-Питер-Бурх. Новая крепость своими орудиями должна была перекрывать фарватеры по двум наиболее крупным рукавам дельты реки — Неве и Большой Невке. В 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. То есть, сначала, это был не город и даже не порт, а просто оборонительное укрепление, названое в честь апостола Петра, но именно с этой крепости всё и началось. Город начал строиться во время северной войны (1700-1721). Я считаю, что Пётр, начал строить этот город именно во время войны, потому что ему хотелось показать, что Россия сильная держава и может совмещать и войну и мирные заботы. Не смотря на все трудности, возникавшие во время возведения города (война, высокая смертность среди рабочих) он всё равно строился. Ещё, как мне кажется, строительство этого города являлось проявлением эгоизма со стороны Петра. Чтобы ускорить постройку каменных домов, он запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга. Все каменщики приезжали на работу в Петербург, и каждый приехавший платил некий «каменный налог», то есть должен был привезти с собой определённое количество камней. Конечно, Пётр таким образом хотел показать свою силу и власть, но я не думаю, что из-за этого города, народ России должен был платить такую цену как смерть рабочих от голода, переутомления и эпидемий. Не зря про этот город говорят, что он построен на костях. Во время постройки города, рабочие часто сбегали, но царь возвращал их обратно, принимая самые жёсткие меры, одной из которых являлось заточением в тюрьму семьи рабочего. По-моему такая мера была излишне жестокой, хоть и действенной, как мне кажется, эти действия со стороны царя вызывали только недовольство. Я думаю, что ещё и это являлось одной из причин, по которой люди не хотели приезжать и жить в Петербург. 

Историческим началом города можно назвать Заячий остров. Именно на нём была построена крепость и именно эта постройка является началом города. Но главным островом Петербурга являлся Городской остров (или Петроградский) на котором находились Гостиный двор, множество служебных зданий, ремесленные слободы и воинские части. В 1712 году Пётр I издал указ о создании Генерального плана Санкт-Петербурга. Именно с этого времени активно начали застраиваться Васильевский остров (который должен был стать центром города), Выборгская сторона, разворачивается строительство пригородных дворцов Петергофа, Екатерингофа, Ораниенбаума. 

Несмотря на то, что сейчас этот город считается культурной столицей, первыми жителями этого города были матросы, рабочие и жители финских деревень. Пётр «заманивал» в этот город новых жителей работой за крупное жалование, но, тем не менее, желающих было мало. Как мне кажется, люди боялись там жить, ведь во время построения города погибло много людей, и суеверный народ попросту боялся жить на чужих костях. К тому же мало кто хотел уходить с насиженных мест, пусть даже за это обещали работу, деньги и т. д. 

Когда Петербург провозгласили столицей России, туда должны были переселяться все лица, принадлежащие к царскому двору. Это событие произошло в 1713 году. Сюда переехал правительственный Сенат. Я считаю, что даже те, кто служил при дворе царя, как и многие другие не хотели перемещаться на новое место, но поясь потерять должность, а то и жизнь беспрекословно подчинялись, хоть и с большой неохотой. 

Одной из особенностей Петербурга на тот момент являлось то, что хоть он и стал сторицей Российской империи, (В 1712 году) но находился этот город на территории Швеции на протяжении десяти лет, так что, я думаю, что Петербург можно считать ещё и городом Шведов. 

Первым и как мне кажется главным событием в истории Петербурга, является победа в северной войне и заключение мира со Швецией. По этому поводу, в столице был устроен грандиозный маскарад, который продлился несколько дней. На этом празднике Пётр I присутствовал в костюме корабельного барабанщика и веселился вместе с народом, показывая тем самым, как мне кажется, что он такой же, как они. Из этого мы видим, что каким бы грозным и деспотичным не был правитель, он всё равно остаётся человеком и в пору радости может веселиться со всеми остальными. Такая черта, как мне кажется воплощена и в самом городе Петра. И следующим грандиозным событием стало провозглашение Петра императором всея Руси. После этого, Россия поднялась ещё на один уровень в глазах европейцев. 

Помимо войны и архитектурных изысков во дворцах, в Петербурге нужно было поднимать образование. Для этой цели было построено множество учебных заведений самых разных направлений, от ремесленнических и военных училищ до научных академий. Так, например в 1725 году в городе появилась Петербургская Академия наук, где 2 января 1728 года вышла первая в России газета «Петербуржские ведомости». Я считаю, что таким образом Пётр хотел привлечь в город учёных, да и вообще, хотел, что бы в его империи жили образованные люди, а так же, как мне кажется, он хотел, что бы Петербург больше походил на европейский культурный город, что бы таким образом возвысить Российскую империю до уровня других стран Европы. В Петербурге возводились и другие учебные заведения, например Пажеский корпус, Горное училище, хирургические училища, учительская семинария, театральное училище, что ещё раз доказывает желание Петра управлять образованной страной. Петербург становился научным центром России, в этом заключается очередная его особенность. 

Помимо того, что город являлся столицей, он ещё и являлся одним из Российских военных и торговых портов. Самый первый торговый корабль вошёл в порт Петербурга в ноябре 1703 года. Пётр I насаждал в Петербурге морские традиции, например, летний и зимний дворцы стояли вплотную к воде. Я думаю, что Пётр, хотел создать подобие Венеции в России, и мне кажется, что если бы он строил город именно на воде, то у него бы этот замысел полностью реализовался, но поскольку город большей частью находился на суше, то Пётр приказывал рыть искусственные каналы, и самое главное, они рылись так, что бы по ним мог пройти корабль. Одним из интересных фактов можно назвать то, что корабли могли подходить прямо ко дворцу Петра, они двигались как раз по такому искусственному каналу, который был вырыт специально по приказу Петра I. 

Конечно же, кроме войн, образования и политики, Пётр хотел украсить Петербург. Самым первым таким украшением стал летний сад, который появился в 1704 году, то есть через год после основания города. Этот сад был создан по европейским канонам: Аллеи в таких парках располагались симметрично, сходились и расходились, образуя площадки правильной геометрической формы, на пересечении аллей устанавливали скульптуры и фонтаны, из зелени создавали причудливые беседки, галереи, лабиринты. Сад украшали южные растения, высаженные в специальные кадки, партеры с яркими цветами, фигурные клумбы. Я думаю, что, таким образом, Пётр заложил в этом городе часть европейских традиций, которые продолжал внедрять в процессе развития города. Так же, одним из первых украшений стал первый русский музей, созданный в 1714 году, который назывался Кунсткамера, что в переводе с немецкого означает кабинет редкостей. Первыми экспонатами в этом музее была личная коллекция редкостей Петра. 30 августа 1756 года издаётся указ о создании первого в стране государственного театра. Можно сказать, что через Петербург внедрялась культурная жизнь Европы. Так же в Петербурге строились храмы и церкви, которые тоже являлись украшениями города. Самой первой церковью была «троицкая церковь». Строительством храмов, на мой взгляд, Пётр поддерживал православные традиции, хоть и претендовал на то, что Петербург по большей части европейский город. Конечно же, помимо зданий, в Петербурге уделялось большое внимание каналам и набережным. Ими занималась Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которая регулировала застройку набережных малых рек и каналов. В 1762 году начинается строительство гранитных набережных Невы, Фонтанки, а затем и других рек и каналов центра города. Из всего этого видно, что придавалось значение всем архитектурным мелочам, Петербург пытались сделать идеальным городом, так сказать, жемчужиной Российской Империи. Самым интересным и необычным памятником архитектуры первых годов жизни Петербурга являлся домик Петра I. Он был построен на Петроградском острове в 1703 году и этот скромный «дворец», единственная деревянная постройка времен основания города, дошедшая до наших дней. Этот домик, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был сооружен солдатами Семеновского полка в рекордно короткие сроки - с 24 по 26 мая 1703 года. «Красные хоромы» были срублены из тесаных сосновых бревен, снаружи окрашены под кирпич, а изнутри обиты холстом «на голландский манер». Сейчас в этом домике находиться музей. 

Помимо Красивых зданий, мостов и набережных, нельзя забывать и о том, что в Петербурге были и промышленные предприятия. Первым промышленным предприятием города стала Адмиралтейская верфь, открытая в 1705 году на Адмиралтейской стороне (левый берег Невы), где в дальнейшем были простроены Галерная верфь, Зимний дворец Петра I и Летний дворец Петра I с Летним садом. Как мне кажется, верфь являлась главным для этого города предприятием, ведь городу нужна была защита с моря, в случае нападения вражеского флота. Позже в Петербурге стали появляться и другие промышленные заводы и предприятия, например оружейный, кирпичный и восковой заводы и, конечно же, монетный двор. Петербург становился не только крупным городом, но и хорошо защищённой крепостью, которая в случае чего могла дать серьёзный отпор. 

Не смотря на наводнения и пожары, два из которых нанесли серьёзный ущерб городу, а именно выгорела вся деревянная Морская слобода и значительная часть Адмиралтейского острова, Петербург всё равно продолжал процветать и становился лучше и красивее. Какие бы трудности не подстерегали жителей и власть этого города, они всё равно так или иначе предотвращались, давали возможность улучшить и укрепить Петербург, что в очередной раз показывает силу и крепость духа русского народа. 

Петербург, к концу XVIII века стал очень крупным городом. Население города составило 220 тысяч человек и обогнало по численности Москву, в городе действует более 60 православных и 15 иноверческих церквей. По данным на 1780 год, в городе насчитывалось более 1200 улиц и переулков, 3,3 тысячи домов, вся центральная часть города уже полностью была замощена булыжником и покрыта поперечными досками. Все эти данные, на мой взгляд, говорят о том, что не смотря на то, что в самом начале город населяло небольшое количество людей, по мере его развития, люди стали видеть его красивую сторону, что это по настоящему достойная столица Российской империи. 

Вообще, можно сказать, что Петербург со дня основания слишком быстро менялся, его внешний вид тесно связан с его историей, каждый камешек на мостовой уже является и частью самого города и частью его истории. 

Этот город являет собой силу русской державы, власть и силу царя, Петербург это детище Петра Великого, человека сурового, строго, но не лишённого черты умелого правителя и дипломата. Петербург совмещает в себе прекрасную русско-европейскую архитектуру, крупный порт и богатую историю, вмещающую в себя смены царей, воины и крепость русского духа. Но так же можно сказать, что этот город является блестящим крестом на жизни многих людей, что бросает тень на всю праздность Петербурга. Да, этот город прекрасен, да при его строительстве погибло много людей, и как бы цинично это не звучало, но красота требует жертв. Этот город является символом того, что Россия такая же сильная держава, как и другие европейские страны и как мне кажется, не смотря на всю жёсткость, Пётр I доказал, что русские тоже сильны и цивилизованны.


   


АВТОР: Алла Шкерина




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: Обзоры, publ | Просмотров: 3565 | Автор: Алла Шкерина | Дата: 3-03-2013, 06:39 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников