Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Архитекторы: «Река должна украшать Челябинск, а не наоборот!»
Проект по планировке поймы реки Миасс затронет огромную территорию от плотины Шершневского водохранилища до северной границы Челябинска в Центральном, Калининском, Курчатовском и Металлургическом районахВ Челябинске на суд общественности был представлен проект перепланировки поймы реки Миасс, вызвавший жаркую дискуссию. Публичные слушания, посвященные этому вопросу, состоялись 28 октября в Доме архитекторов.

    Практически во всех крупных городах, через которые протекают реки, их берега максимально благоустроены: умелыми руками человека они превращены в пешеходные зоны, снабжены культурно-развлекательными заведениями, чего не скажешь о Челябинске. Численность города давно перевалила за миллионно жителей, а река Миасс пересекает населенный пункт в самом центре - культурном, историческом, деловом. Однако зрелище представляется более чем жалкое: на берегах, заросших сорняками, свалены груды мусора, вода цветет и источает зловоние. О том, что приведение в порядок центральной части города необходимо начинать с обустройства русла реки, говорится уже не одно десятилетие, и сейчас наконец-то разговоры должны воплотиться в жизнь. Работа предстоит поистине колоссальная, поскольку она призвана не только разграничить федеральную и муниципальную территории, оздоровить водную артерию Челябинска, но благоустроить берега запущенного водного объекта.

     Проект по планировке поймы реки Миасс затронет огромную территорию от плотины Шершневского водохранилища до северной границы Челябинска в Центральном, Калининском, Курчатовском и Металлургическом районах. Планы по оздоровлению реки и благоустройству территории, к ней прилегающей, зрели и совершенствовались в умах архитекторов более шести лет, а их реализация рассчитана на тринадцать лет. Проектом основательно занимался Екатеринбургский научно-исследовательский институт водного хозяйства. Специалисты института отмечают, что пойма Миасса заилена, а качество воды оставляет желать лучшего, поскольку около 80% реки составляют сточные воды. На сегодняшний день река представляет собой медленный поток воды, которую используют только для транспортировки ливневых стоков, ее берега не благоустроенны. Чтобы решить проблему надвигающейся экологической катастрофы и был создан проект по планировке поймы челябинской речки.

директор Уральского института урбанистики Ольга Пономарева     Понятно, что проект прошел не одно согласование в различных службах и инстанциях прежде, чем его предъявили на суд общественности. По мнению архитекторов, разрабатывая этот план, они, прежде всего, думали о жителях города, а не об инвестиционной привлекательности или выгоде. «Самые интересные разработки коснулись центральной части города, нами было рассмотрено несколько вариантов планировки поймы Миасса, - рассказывает один из авторов проекта, директор Уральского института урбанистики Ольга Пономарева. - Все они относятся к долгосрочной перспективе, первое, что мы продумали - реконструкция водозаборных сооружений, создание на реке еще нескольких пунктов по отчистке воды, строительство новых мостов, установка устройства для резки льда, размещение водонапорных сооружений, благоустройство прибрежной территорий, гидротехническая отчистка дна и многое другое. В целом, у нас маленькая, протекающая по равнине река, мечтать сделать из нее «Волгу» не стоит, а вот отношение к ней должно измениться - ведь это центральная территория города».

     Планировка поймы реки Миасс - это крупномасштабная работа, признаются архитекторы, о которой можно говорить сутками, а на общественных слушаниях были представлены только ее основные моменты. Жители Челябинска, присутствовавшие на слушаниях, пытались внести свою лепту: предлагали оборудовать пляжи и скверы на берегу, однако инициативы населения энтузиазма у разработчиков не вызвали. Обсуждать планировку отдельных «квадратиков» власти не стали, поскольку, по словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрия Градобоева, сегодня утверждалась только основная часть проекта, в дальнейшем каждая территория будет представлена на суд общественности отдельно.

     Конечно, один из самых проблемных моментов реализации проекта - финансовый, поскольку проект требует серьезных денежных вложений. При общей площади проектирования в 1012 га, на один гектар необходимо будет поратить153 миллиона рублей. Это непосильная сумма не только для местного бюджета, но и для областной казны. Часть планов по благоустройству будет реализовано за счет местных бюджетов и инвесторов, а с дальнейшими масштабными разработками организаторы будут выходить на федеральный уровень и убеждать российских чиновников в необходимости финансировать работы с помощью государственных траншей.

     В результате, слушания признали состоявшимися, теперь осталось самое сложное: найти инвесторов для воплощения уникального проекта в жизнь. У тех же, кто остался недоволен планами архитекторов есть две недели, чтобы преставать свой замечанию в  Главное управления архитектуры и градостроительства в письменном виде.





АВТОР: Александра Павлова




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: Обзоры, publ | Просмотров: 1937 | Автор: Александра Павлова | Дата: 2-11-2010, 18:20 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников