Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Грефа подвела прозападная ориентация

Пошатнувшиеся карьерные достижения, испорченные отношения с западными партнерами и обвинения в измене Родине – вот неполный список возможных последствий для главы Сбербанка в результате развития конфликта на Украине. Как сообщает Moscow-post, виной всему неконтролируемые словесные откровения топ-менеджера и странная политика возгловляемой им госкорпорации в отношении Украины.

О чем речь? Дело в том, что некоторое время назад против Грефа и Сбербанка РФ украинской прокуратурой были выдвинуты обвинения в спонсировании террористов в Донецкой и Луганской областях. Обвинения абсурдные. Все восприняли их частью информационной войны между Украиной и Россией. Дело в другом – они послужили основанием для журналистских расследований и интереса к Грефу со стороны российских СМИ. И здесь тайное начало становиться явным.

Выяснение степени причастности главы Сбербанка к эскалации конфликта на юго-востоке Украины привело к странным заявлениям и комментариям самого Германа Грефа. Судя по ним, глава крупнейшей кредитной организации России как-то слишком рьяно стоит на прозападнических позициях, что несколько, мягко говоря, непатриотично.

Неприятности начались с Петербургского экономического форума, на котором журналисты в кулуарах довели Германа Оскаровича до белого каления своими просьбами прокомментировать неприятные заявления и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого, обвинившего Грефа в спонсировании украинских террористов-сепаратистов. Глава Сбербанка тогда удержался и смог отмолчаться. Неудивительно. Разговоры об участии Сбербанка в поддержке сторонников федерализации на фоне заявлений Путина о невмешательстве России в дела соседнего государства за последний месяц стали одной из самых популярных при встрече банкира и журналистов темой.

Допросы журналистами Грефа продолжались. С вопросами об участии банка в украинских делах к Грефу подошли и в Казахстане. Здесь 12 июня в Боровом Греф был участником 27-го пленарного заседания казахского Совета иностранных инвесторов под председательством Нурсултана Назарбаева. Тут Герман Оскарович уже сдержаться не смог - наговорил лишнего.

"Американцы же не дураки - деньги на Майдан наличными возили, неужели вы считаете, что мы глупее и станем Сбербанк светить?", - не без раздражения разоткровенничался банкир.

Всем запомнилась и следующая раздраженная тирада банкира, обращенная к вопрошавшим его журналистам: "Вы бы лучше про хорошее что-нибудь писали, а то скоро придется слезы утирать из-за неоправданных надежд. Донбасс нашим не будет, неужели непонятно. Он (президент РФ - прим.) аккуратно сливает ситуацию!".

Как сообщают казахские журналисты, Греф при этом еще долго сокрушался "тугоумием" отечественных "борзописцев", мечтающих только о "сенсациях" и не желающих вникать в тонкости банковской сферы: "Меня вон здесь западные коллеги упрекают в том, что практичность похерил и в политику влез. Оно мне надо?! Они мне сами говорят: Кто тебя потом на пенсии в Европе примет? И правда, иди, скажут, со своими "ватниками" век доживай! ".

А про себя, возможно еще и подумал, что чего доброго еще на зарубежные активы семьи позарятся.

И в самом деле – под угрозой может оказаться бизнес (в области ТЭК) Олега Грефа -сына банкира от первого брака. Партнерами в нем выступают сын экс-президента Украины Виктора Ющенко, а также сын бывшего владельца СИБУРа Якова Голдовского. Замечательная компания - того и гляди, что сами пойдут к европейским властям за санкциями для своего товарища, чтоб от лишнего рта избавиться.

Впрочем, сокрушаться относительно потери расположения со стороны "западных партнеров" Грефу рано. Несмотря на всю суровость мины, которую натужно строят инициаторы экономических санкций против России, Сбербанк не почувствовал на себе серьезность геополитического кризиса. О чем глава банка с гордостью и сообщил на годовом общем собрании акционеров 6 июня: "Мы работаем в штатном режиме. Национальный банк Украины провел полную проверку нашего банка, в результате чего было подтверждено, что мы действуем в рамках законодательства. На украинском рынке мы будем оставаться столько, сколько нужно. Хочу заметить, за время "Евромайдана" Сбербанк закрыл офисы лишь на одну неделю. На востоке Украины Сбербанк продолжает работать".

Ранее Греф высказывался и о перспективах введения санкций Запада в отношении Сбербанка РФ: "Мы исключительно продуктивная компания и кроме позитива в своей деятельности ничего не создаем. Я не вижу, за что против нас можно вводить санкции".

Что же, выходит "правильно" ведет себя банкир, что не вызывает раздражения и США и ЕС?

Между тем, на фоне такой "правильности" Грефа сейчас назревает противостояние с советником председателя ЦБ Сергеем Игнатьевым, что стало очевидным в ходе все того же собрания акционеров. Разногласия в позициях на дальнейшее развитие банковской сферы эксперты связывают с тем, что экс-глава регулятора всегда придерживался жестких пророссийских взглядов, без каких-либо намеков на либеральные вольности. Некоторые даже называют Сергея Игнатьева "Сергеем Лавровым банковского сектора". Очевидно, что любые попытки заигрывать с Западом и публично выражать несогласие с политикой государства будут восприниматься им, мягко говоря, неодобрительно, а как максимум - предательством интересов Родины.

И здесь пора вспомнить комментарии, высказанные сразу после вхождения Германа Грефа в 2013 году в состав международного совета американского банка J.P. Morgan Chase. По мнению известного экономиста и консультанта Владислава Жуковского, Греф близок акулам мирового бизнеса "идейно и идеологически":

- Избрание его в состав международного совета крупнейшего не только в США, но и в мире банка свидетельствует о том, что транснациональные капиталы, крупнейшие международные финансовые институты, глобальные корпорации крайне пристально отслеживают ситуацию в российской экономике. Они имеют свои вполне объективные с коммерческой точки зрения долгосрочные и масштабные интересы на территории России и хотят оказывать максимальное влияние на внутриполитические и внутриэкономические процессы нашей страны. Греф как человек ультралиберальных взглядов, сторонник рыночного волюнтаризма, является для J.P. Morgan Chase и мировых акул бизнеса рупором и выразителем интересов глобального бизнеса.

Подобные оценки Греф продолжает подтверждать на практике. Между прочим, в настоящее время по договору с Минфином Украины Сбербанк покупает… украинские военные облигации. То есть фактически спонсирует Минобороны Украины.

Большим государственным мужам России в самую пору задаться вопросом: в чьих интересах работает фактически государственный Сбербанк - России или Украины?



АВТОР: Николай Хромов




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: Лента новостей | Просмотров: 754 | Автор: Usenko | Дата: 17-07-2014, 13:38 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников