Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Из-за конфликта с компанией «Фортум» Челябинск попал в число неблагополучных регионов по привлечению инвестиций в ЖКХ

Из-за конфликта с компанией «Фортум» Челябинск попал в число неблагополучных регионов по привлечению инвестиций в ЖКХ В Челябинске не могут выбрать единую теплоснабжающую организацию. В результате инвестиций в ЖКХ нет, а регион проваливается в рейтингах. Как привлечь инвесторов в ЖКХ, журналу «Деловой квартал» рассказывают ЭКСПЕРТЫ.

Южный Урал назвали одним из худших регионов по привлечению инвестиций в ЖКХ. Об этом заявил глава открытого правительства, министр МИХАИЛ АБЫЗОВ на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ. «Это даже не бардак и не бесхозяйственность. Это беспредел. Из за мелких интересов некоторых чиновников мы просто лишаемся инвесторов», — подчеркнул министр.

В качестве примера он привел конфликт «Фортума» с администрацией Челябинска: финская компания не инвестирует в тепловые сети из за того, что мэрия не принимает схему теплоснабжения города. Согласно программе, сумма инвестиции должна составить 66 млрд руб до 2029 г.

Г-н Абхызов так же напомнил данные эксперимента по сравнению платежей за теплоэнергию между европейскими и российскими городами. Расчеты показали, что стоимость теплоснабжения в Челябинске больше, чем в Хельсинки.

Схема нужна «Фортуму» чтобы провести модернизацию теплосетей.

«На этой схеме завязаны все тарифные программы, инвестиционные документы, регуляторика и прочее», — объяснил вице президент «Фортум» по тепловому бизнесу ПАРВИЗ АБДУШУКУРОВ.

Согласно закону, схема теплоснабжения предполагает наличие в городе единой теплоснабжающей организации, что смущает челябинскую мэрию.

«Фортум» является монополистом и хотел бы еще монополизировать и финансовые потоки на рынке. Сейчас теплоснабжающей организацией является МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», — заявил глава администрации Челябинска СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ.

По его мнению, финны хотят взять под контроль все финансовые потоки по продаже тепла потребителям.

Однако после критики Михаила Абызова администрация Челябинска выпустила пресс релиз, в котором говорится, что проект схемы теплоснабжения будет представлен до конца мая этого года. «В настоящее время проект схемы теплоснабжения Челябинска, автором которого выступают специалисты московского ВНИИ «Энергопром», находится на доработке», — сказано в релизе.

Г н Абызов предложил провести в Челябинске тематическое заседание рабочей группы, посвященное государственно частному партнерству в сфере ЖКХ. А кроме этого, составить список регионов, препятствующих привлечению частных инвестиций.

Пока решение о выборе единой теплоснабжающей организации (ЕТО) не принято, никто не будет инвестировать в модернизацию сетей, объясняет АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, вице президент «Опоры России» по энергетике, инфраструктуре и кластерной политике.

«Все дело в финансовых потоках. Та компания, которая собирает платежи, имеет доступ к деньгам и, следовательно, у нее более устойчивое финансовое положение, чем у генератора мощностей», — продолжает эксперт.

Сейчас сборами занимается МУП ЧКТС, но шанса стать ЕТО у компании нет. По закону ей может стать только компания с энергогенерирующими мощностями.

«МУП ЧКТС не хочет терять свой статус. В то же время единую схему теплоснабжения не приняли. Поэтому и идут задержки год от года», — считает г н Калинин.

По его словам, теплоснабжающая организация обычно работает уже по новым тарифам, которые обновляются 1 июля. «До этого момента необходимо выбрать единый орган. Или уже ждать следующего года», - уверен эксперт.

Директору «ПрофКапиталСервис» СЕРГЕЮ КОЛОБОВУ, напротив, понятна позиция властей:

«Покупка сетей «Фортумом» — это ещё не инвестиции в ЖКХ. Они могут последовать, а могут и нет». По его словам, ценой ошибки может стать монополизация рынка, рост тарифов для населения, и, как следствие, рост социальной напряженности. В этих условиях целесообразно проявить осторожность.

«Что же касается механизма ГЧП в целом, то недостаточное его распространение в регионе (и не только в сфере ЖКХ) обусловлено отсутствием единого координирующего центра, который бы отвечал за реализацию ГЧП проектов и обеспечивал бы взаимодействие инвесторов и государства», — рассказывает г н Колобов.

По его мнению, для того, чтобы привлечь ресурсы частных инвесторов в ЖКХ, необходимо предложить им реальные, инвестиционно ¬привлекательные проекты в этой сфере и обеспечить «зелёную улицу» для инвестора, если с таким проектом он пришел сам.

Александр Калинин считает, что для инвесторов в сфере ЖКХ нужно разработать механизм возврата средств: «Если ты вкладываешься в воду или тепло, то получаешь гарантии на возврат инвестиций. Как в электроэнергетике — инвестор получает договор предоставления мощностей, ему гарантируется возмещение затрат на строительство объектов через повышенную стоимость мощности».

Пока же нет механизмов взаимодействия с властью и возврата инвестиций, бизнес не пойдет в ЖКХ, сходятся во мнении эксперты.

Справочно:

В России удачные примеры ГЧП есть. К примеру, проект «Чистый Дон» (коммунальная инфраструктура системы водоотведения Ростова-на-Дону) стоимость 4, 48 млрд руб был реализован компанией «АБВК-ЭКО» совместно с правительством Ростовской области. В Новосибирске одним из примеров ГЧП является построенная снегоплавильная станция: 32 млн руб в проект вложила мэрия (они предоставили площадь и подвели электричество и газ) и 123 млн руб — инвестор «Строй-Сервис».



АВТОР: Дмитрий Горшенин




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: Новости ЖКХ, Лента новостей | Просмотров: 1431 | Автор: Usenko | Дата: 26-04-2014, 14:12 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников