Продажа жилья в Челябинске и Челябинской области Расширенный поиск»
Однокомнатные квартиры Двухкомнатные квартиры Трехкомнатные квартиры Четырех и более -комнатные квартиры Дома в Челябинске
Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район Центральный район
Советский район Советский район Советский район Советский район Советский район
Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район Калининский район
Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район Курчатовский район
Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район Тракторозаводский район
Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район Ленинский район
Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район Металлургический район

Подать бесплатное объявление на сайт Жилье-74.РФ - присылайте объявления на почту mail@jilye74.ru.





Магнитогорск готовит свои предложения по снижению административных барьеров в строительстве

     Для выработки единой позиции власти и бизнеса по давно назревшему вопросу глава города Евгений Тефтелев собрал у себя в кабинете руководителей крупных строительных компаний Магнитки. Последние в преддверии профессионального праздника выступили единым фронтом и высказали целый ряд инициатив, которые имеют все шансы найти поддержку со  стороны мэрии. Часть из предложений в случае одобрения сначала областным,  а затем и федеральным центром должны не только облегчить жизнь строителям,  но и обернуться снижением цен на жилье.

     О необходимости сведения к минимуму бюрократических, финансовых и прочих  издержек, сопровождаемых сегодня любую стройку, 15 июля говорил в  Волгограде председатель Правительства Владимир Путин. На совещании по  снижению административных барьеров в строительстве премьер поручил каждому  субъекту Федерации до конца года подготовить и запустить соответствующую  программу. Встреча Евгения Тефтелева с городскими застройщиками  продемонстрировала: Магнитке уже сегодня есть что предложить областному  руководству для формирования регионального пакета антибюрократических мер.

     Строители единодушно высказались за изменение ситуации, которая сложилась  с подключением новостроек к электро- и жилищно-коммунальным сетям. Суммы,  выставляемые монополистами за воду, тепло и электроэнергию компании  вынуждены перекладывать на плечи населения через повышение стоимости  квадратного метра. В среднем по городу это оборачивается удорожанием  квадрата на 5 тысяч рублей. Застройщиков интересует вопрос: а всегда ли  обоснованно навешивание на строительный бизнес такого обременения. Евгений  Тефтелев в этой связи отметил, что в частных беседах тема возникает  постоянно, и город будет искать рациональный, компромиссный вариант  решения проблемы. «Если где-то застройщик оплачивает больше, чем это  предусмотрено договором то это нужно строго пресекать. Но и о развитии  инфраструктуры, об интересах города тоже забывать не следует» - подчеркнул  мэр.

     Впрочем, расходы на тепло можно минимизировать, воспользовавшись опытом  коллег из Башкирии. В республике работает программа точечного утепления  зданий и сооружений, что снижает потребление в среднем на 20 процентов.  Строители Магнитки предложили следующий механизм: минимизировать суммы  затрат на подключение новых домов к системе теплоснабжения, утеплив при  этом, любой другой дом, а то и несколько домов советских годов постройки.  Однако, без детальной проработки такой схемы, невозможно говорить о том,  насколько она жизнеспособна.

     Еще одно «теплое» предложение - разрешить в Челябинской области сооружение  крышных котельных в жилых домах, работающих на газе. В соседней  Оренбургской области, к примеру, это весьма распространенная практика.  Учитывая затраты на мини-котельные на стоимости квадратного метра нового  жилья это принципиально не отразится, но в дальнейшем их эксплуатация  обойдется управляющим компаниям, а значит и жильцам, в значительно меньшую  сумму.

     Крайне важной для отрасли темой остается необходимость упрощения процедур  выдачи разрешений на строительство. Особенно много вопросов у  магнитогорских компаний к проведению госэкспертизы проектной документации.  Сегодня в городе экспертизу пройти невозможно, что создает дополнительные  трудности. Нужно постоянно курсировать по маршруту Магнитогорск-Челябинск.  Удивляет строителей и то, что ни один проект в области сегодня не получает  одобрения с первого раза. А через такое затягивание процедуры, сдвигаются  сроки сдачи домов. Учитывая, что практически все застройщики используют  при строительстве кредитные ресурсы, даже месяц промедления отражается на  стоимости квадратного метра в сторону увеличения. По общему мнению  строителей, значительно поправить ситуацию может развитие института  негосударственной экспертизы.

     Единую позицию строители Магнитки продемонстрировали и, обсуждая  возможности проведения точечных аукционов на строительство каждого дома, а  не только на комплексное освоение микрорайонов. Таким образом, привлекая к  освоению территории сразу нескольких застройщиков, удастся возводить и  благоустраивать микрорайоны в сжатые сроки. Сегодня такое строительство  одной компанией может растянуться на 5-10 лет и горожане, купившие  квартиры, годами живут в необжитых каменных джунглях. К тому же очевидно:  взвалить на себя застройку всего микрорайона по силам  лишь крупным  компаниям, а раздел «пирога» расширит список тех, кто сможет участвовать в  строительстве многоквартирных домов. Немаловажен и фактор конкуренции,  который, помимо прочего, несколько снизит ценовой порог на жилье в  новостройках.

     В соответствие с требованиями Градостроительного кодекса до 2012 года  должна завершиться разработка документов территориального планирования.  Евгений Тефтелев обратил на это внимание своего заместителя Валерия  Измалкова, подчеркнув, что такую работу в Магнитке нужно ускорить: «Я  понимаю, что это затратное мероприятие, но средства нужно изыскивать. Мы должны полностью разобраться с градостроительной документацией, чтобы  инвестор получал готовый к строительству участок, без оговорок».

     В целом подводя итоги часового общения со строителями, мэр подчеркнул, что  через поправки в законодательство, упростив регламенты и сократив тем  самым время согласований, обеспечив максимальную прозрачность земельных  отношений - власть даст импульс к развитию отрасли. «Для города  восстановление рынка жилищного строительства крайне важно еще и в плане  нормального функционирования смежных отраслей. Поэтому мы в данном вопросе  находимся по одну сторону баррикад» - заключил Евгений Тефтелев.

     В ближайшее время все озвученные строителями предложения будут максимально  конкретизированы, после чего Магнитка подготовит пакет антибюрократических мер и направит его в областной центр.

http://chelreal.ru/index/?interface=interface%2Fdetail&module=News&news_id=443096




Автор не указан




Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Категория: news, | Просмотров: 1558 | Автор: Usenko | Дата: 11-08-2010, 08:41 | Комментариев (0) | | Источник: Жилье-74.РФ
Риелторы. Челябинск
Абажур, центр правовой поддержки
Абрис, агентство недвижимости
Абсолют-Риэлт
Авангард, агентство недвижимости
Авеню, ООО, агентство недвижимости
Аврора, ООО, многопрофильная компания
Агент Nomer-Doma.ru, многопрофильная фирма
Авторитет, агентство недвижимости, ИП Владыко И.А.
Агент 003, агентство недвижимости
Агентство юридической поддержки, ООО
Агентство риэлторских решений, ООО
Адамант-Инвест, ООО, многопрофильная фирма
Административное содействие, ООО
Адмирал, агентство недвижимости, ИП Жаркова Е.Е.

Строители. Челябинск
Строительство полнокомплектных зданий
Строительные работы
Актив, ООО, строительная фирма
АРДИС Инжиниринг, ООО, строительная фирма
АРС, ООО, строительная компания
Артель-С, ООО
Архимед, ООО, строительная компания
Архитектура. Проектирование. Консалтинг, ООО, проектно-строительная компания
Архстрой-Сервис, ООО, строительно-монтажная фирма
Бетотек-недвижимость, многопрофильная компания, ООО Уралметаллургремонт-4
Биономика-Строй, ЗАО
Виос, ООО
Водоканалстройдеталь, ООО
Восток, ООО, строительная фирма

Ремонт и отделка. Челябинск
Строительство каминов, печей барбекю «Раслово-Кладка»
Красивые краски для интерьера
Монтаж фасадов и отделка помещений любой сложности
Бригада монтажников
Бригада монтажников